Allgemeine Klasse

Die besten 6 Resultate der letzten 52 Wochen gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 STEINLECHNER Maximilian Golfclub Innsbruck-Igls 1999 2,6 5 114,40
2 Jäger Claus Golfclub Montfort Rankweil 1999 1,3 5 80,99
3 REGNER NIKLAS Murhof 1999 2,6 4 75,50
4 Hebenstreit Daniel Golf & Country Club Brunn 1998 2,3 5 65,84
5 Astl Leonhard AUT 1984 PRO 2 60,50
6 Denk Luca DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 1,9 7 59,65
7 Rath Oliver Colony Club Gutenhof 1997 2,0 5 55,91
8 Kamml Paul Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1999 0,8 3 50,58
9 Lipold Lukas (Am) Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1994 3,0 5 47,62
10 Körbler Christoph AUT 1992 PRO 1 40,00
11 Reiter Bernhard AUT 1989 PRO 1 35,00
12 FOLK Gerold Murhof 1996 1,9 3 31,27
13 Fisher Christopher DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 0,4 5 30,84
14   5 27,79
15 Schöffthaler Felix GC Mieminger Plateau 1999 0,6 6 27,12
16 SCHLAUER Daniel Golfclub Innsbruck-Igls 2000 0,4 4 27,05
17 Bauer-Mitterlehner Clemens GC Wien 2000 -1,6 6 24,19
18 Schneider Dominic DIAMOND COUNTRY CLUB 2000 1,1 5 23,47
19 Maukner Markus Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1994 3,0 3 23,17
20 Lechner Maximilian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 1,0 3 20,94
21 MAURER Jürgen AUT 1982 PRO 2 20,71
22 Painsi Luca GC Schloß Frauenthal 1998 -2,0 3 19,60
23 Moretti Daniel GC Klagenfurt-Seltenheim 1991 0,9 3 18,34
24 PFAU Christoph AUT 1984 PRO 1 18,00
25 SARMINI Namu Golfclub Schloss Schönborn 2002 -1,2 5 17,88
26 BALTL Timon AUT 1995 PRO 1 17,50
27   3 17,32
28 Steiner Johannes AUT 1987 PRO 2 16,40
29 Gaster Christoph FONTANA 1997 -1,2 3 15,38
30 Vonbank Michael GC Bludenz-Braz 1996 -1,8 5 15,13
31 MEYER Alexander Golfclub Schloss Finkenstein 1999 -1,2 5 14,70
32 Hagenauer Christoph FONTANA 2000 -2,2 5 14,36
33 Gattereder Gert GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 1977 -1,2 3 14,10
34 Hödl Philipp GC Gut Murstätten 1989 1,8 1 14,06
35 GRUBER Renè AUT 1986 PRO 1 14,00
PRADER Clemens AUT 1979 PRO 1 14,00
37 Panek Sebastian FONTANA 1996 -0,5 3 13,61
38 SHARMA Philipp Golfclub Schloss Schönborn 1986 -0,7 2 13,50
39 KUTTNIGG Christoph GC Erzherzog Johann 1998 -2,0 3 13,42
40 GRÜNANGER Manuel GC Wörthersee/Velden 1998 -1,1 2 12,43
41 Schulz Felix AUT 1992 PRO 2 12,33
42 Habeler Markus AUT 1992 PRO 1 12,25
43 Feist Jeremy DIAMOND COUNTRY CLUB 2000 -1,0 5 12,22
44 Rauch Fabian Golfclub Traunsee 1996 0,6 2 11,63
45 Egger David AUT 1995 PRO 1 11,50
46 WÖLL TIMO Golfclub ADAMSTAL Franz Wittmann 2000 -2,4 3 11,36
47 Fuchs Thomas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1994 0,8 1 11,25
48 Choi Hyun Ho DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 -0,9 3 11,09
49 Ludwig Michael AUT 1994 PRO 2 10,86
50 Weilguni Benjamin Elias AUT 1990 PRO 2 10,55
51 Harvey Bryan C&C Golfclub am Wienerberg 1985 0,2 1 10,50
52 Möser Tobias GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 -2,0 4 10,45
53 KAUFMANN Thomas (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1989 -1,3 3 10,27
54 KLEINWÄCHTER ANDRÉ KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2001 -2,4 4 9,56
55 Derp Sascha DIAMOND COUNTRY CLUB 1999 -0,3 3 9,53
56 Grenier Claude AUT 1960 PRO 1 9,50
57 Baumgartner Nicolas Golfclub Salzburg 1996 -1,4 3 9,15
58 Paulsen Uli KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1978 0,4 2 9,00
59 AufderKlamm Kevin GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1998 -1,1 1 8,40
60 AICHELBURG MAXIMILIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 1985 -2,5 2 8,30
61 Winkler Fabian AUT 1995 PRO 1 8,00
62 Zanon Clemens GC Seefeld-Wildmoos 2001 -2,3 2 7,93
63 BERGER Dominik Golfclub Schloss Finkenstein 1991 -0,6 2 7,40
64 Faschang Raphael 1992 -1,3 2 7,34
65 Oswald Patrick Golfclub Golfschaukel 1992 1,6 1 7,20
66   1 7,13
67 EBNER Johannes Golfclub Schloss Finkenstein 2000 -27,4 1 7,08
Meyer Stefan GC Schloß Frauenthal 1972 -2,3 1 7,08
69 Huber Jan GC Donau 2002 -3,5 2 6,95
70 Biber Mario GC Linz - St. Florian 1988 -0,3 2 6,78
71 Bleier Christoph GC Linz - St. Florian 2001 1,1 1 6,75
Hepberger Lucas Golfclub Montfort Rankweil 1991 0,1 1 6,75
73 Rödler Max GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 -3,5 3 6,45
74 MOHR Carl-Vincent GC Erzherzog Johann 1996 -0,9 2 6,43
75 FERLIN Alexander GC Erzherzog Johann 1997 -1,3 2 6,42
76 Gruber Johannes Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1993 -3,9 3 6,23
77 Wieser Lennart GC Radstadt 2000 -2,1 2 6,11
78 Jaunig Johannes GC Gut Murstätten 1989 -2,5 2 5,99
79 Bischl Alexander GC GolfRange Wien-Achau 1992 -1,8 2 5,78
80 PATZEL PATRICK AUT 1984 PRO 1 5,75
Waltman Steve AUT 1973 PRO 1 5,75
82 LAUSS Andreas AUT 1982 PRO 2 5,48
83 Zwirner Timothy (Am) GC Am Mondsee 1994 2,0 2 5,46
84 Kienbichl Jan GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1998 0,2 1 5,44
85 Regner Gerhard Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1968 -1,3 1 5,40
86 LITSCHKA Gilbert AUT 1961 PRO 2 5,11
87 GEIGER Manuel Golfclub Innsbruck-Igls 1996 -0,4 1 5,06
RAGGL Michael Golfclub Innsbruck-Igls 1974 -2,9 1 5,06
Walker Dion GC Millstätter See 2003 -6,0 2 5,06
90 Willenbacher Marc GC Schloss Ebreichsdorf 1982 -4,0 3 4,88
91 Ettl Michael AUT 1976 PRO 1 4,75
Gröbner Steve AUT 1991 PRO 1 4,75
93 ALTHAMMER Nicolas GC Gut Altentann 1999 -1,7 1 4,73
AUERBACH Maximilian Golfclub Montafon 1988 -1,6 1 4,73
95 Angkawidjaja Tino Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1973 -4,8 3 4,65
96 Baumgartner Christopher AUT 1987 PRO 1 4,50
97 Fürndraht Clemens GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -3,1 2 4,46
98 Gould Ryan AUT 1997 PRO 2 4,44
99 WEDENIG Philipp GC Gut Freiberg 1985 1,0 1 4,39
100 Fuhrmann Gernot GC Wien 1978 -2,8 1 4,20
Krainz Manfred AUT 1967 PRO 1 4,20
102 KRAXNER Christoph GC Erzherzog Johann 1997 -1,6 2 4,13
103 Rudolf Nikolaus Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2000 -4,2 2 4,08
104 Dörrenberg Eric Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2000 -0,6 1 4,05
Hornof Alexander GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1974 -4,8 1 4,05
Humml Felix 1997 -2,4 1 4,05
LATZKO LUKAS Golfclub Innsbruck-Igls 1989 -3,7 1 4,05
REHBEIN Jürgen Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 1963 -3,6 1 4,05
STANGL Martin GC St. Pölten 1971 -4,3 1 4,05
110 Gaster Clemens AUT 1993 PRO 1 4,03
WEINHANDL Uli AUT 1976 PRO 1 4,03
112 Johnson Chuck AUT 1963 PRO 1 3,95
113 Clement Fritz Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1974 -1,4 2 3,87
114 Lorenz Jan KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2001 -3,7 3 3,77
115 Zigart Jürgen GC Klagenfurt-Seltenheim 1989 -2,8 2 3,72
116 Thaller Albin AUT 1964 PRO 1 3,70
117 Biedermann Florian Colony Club Gutenhof 2000 -2,3 2 3,62
118   1 3,60
Heim Gregor GC Wels 2001 -4,1 3 3,60
Reiterer Andreas GC Schloß Frauenthal 1984 -2,6 1 3,60