Schueler_Jugend_Matchplay

Jugend Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 6 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Sarmini Namu Golfclub Schloss Schönborn 2002 -1,6 4 38,31
2 Schebesta Paul GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -3,2 4 23,37
3 Zanon Clemens GC Seefeld-Wildmoos 2001 -4,2 4 17,73
4 Ladstätter Johannes Colony Club Gutenhof 2001 -2,9 2 15,82
5 Hafenthaler Jakob GC Almenland 2001 -2,3 3 15,57
6 Bleier Christoph GC Linz - St. Florian 2001 -2,5 2 15,56
7 Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -2,9 4 15,14
8 Haselsberger Lorenz GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2001 -5,7 5 14,93
9 Faßbender Leon Golfclub Maria Theresia Haag/H. 2001 -17,3 5 12,83
10 Kubin Laurenz DIAMOND COUNTRY CLUB 2001 -5,6 4 12,16
11 Staybl Lukas GC Kitzbühel-Schwarzsee 2002 -9,9 3 10,50
12 Kaiser Valerian GC Linz - St. Florian 2001 -4,3 2 10,43
13 STYBLO Pascal Murhof 2002 -4,3 3 9,27
14 KLEINWÄCHTER ANDRÉ KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2001 -3,1 2 9,18
15 Fürndraht Clemens GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -5,4 3 8,64
16 Kroneisl Valentin GC Maria Taferl Wachau 2002 -20,0 3 8,63
17 Schillinger Norman Golfclub Schloss Ernegg 2001 -11,5 4 7,63
18 Schmer-Galunder Johannes GC Gut Murstätten 2001 -6,2 3 7,33
19 Ritzinger Philipp Golfclub Seefeld Reith 2002 -10,2 3 7,13
20 Pfeifer Daniel Golfclub Innsbruck-Igls 2002 -20,0 3 6,94
21 Ennsmann David Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2002 -4,3 4 6,84
22 DRBUSEK MATTHIAS Golfclub Lengenfeld 2002 -36,0 3 6,57
23 Longus Tobias GC Gut Freiberg 2001 -6,9 3 6,30
24 Laubenstein Adrian Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2002 -18,5 3 5,82
25 Eder Victor Golf Club Breitenfurt 2001 -19,1 2 5,44
26 Seidl Lukas GC Wien 2002 -4,8 2 5,35
27 Hofinger Paul Golfclub am Attersee 2001 -22,4 2 5,06
28 Hermanek Noah GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -4,6 3 4,93
29 Magnusson Philipp GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -3,9 1 4,90
30 Höcher Mathias Golf und Country Club Trofaiach 2002 -26,4 2 4,88
31 SPROSEC DANIEL Golfclub ADAMSTAL Franz Wittmann 2001 -8,0 2 4,50
32 Egger Jakob Golfclub Innsbruck-Igls 2002 -30,0 2 3,94
33 CHRISTIAN Raphael GC Stärk.Linz 2001 -10,8 1 3,75
Kresbach Philipp Golfclub Schloss Schönborn 2002 -15,7 1 3,75
Kuhlang Paul Golfclub Gut Brandlhof 2001 -12,6 2 3,75
36 SPROSEC DAVID Golfclub ADAMSTAL Franz Wittmann 2001 -7,5 2 3,71
37 Russling Moritz GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -6,9 3 3,69
38 ZÖBERER Paul GC Erzherzog Johann 2002 -14,7 2 3,48
39 Nagele Sebastian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2002 -6,2 3 3,30
40 Heim Gregor GC Wels 2001 -4,9 2 3,09
41 Afanasyev Ilja Golf Club Breitenfurt 2001 -22,6 1 3,00
Frey Emil Golfclub Schloss Schönborn 2001 -17,8 1 3,00
Mayr Geister Noah Golfclub am Attersee 2002 -21,2 1 3,00
44 Lorenz Jan KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2001 -4,1 2 2,96
45 HÖRZER Sebastian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2002 -13,0 1 2,81
Kogler Stefan GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -15,4 1 2,81
STADLER JAKOB Golfclub Lengenfeld 2002 -22,7 1 2,81
48 Huber Jan GC Donau 2002 -5,6 1 2,59
49 Bauer Clemens GC Klagenfurt-Seltenheim 2001 -7,4 2 2,25
Pessl Laurenz Golfclub am Attersee 2001 -9,9 1 2,25
51 Lipczinski Paul Golfclub am Attersee 2001 -17,1 1 2,06
52 Aicher Michael Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2002 -11,3 2 1,69
Hafner Florian GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 2001 -9,7 2 1,69
54 Menzel Marcel GC Wien 2002 -6,6 1 1,58
55 EGGER NICOLAS Murhof 2002 -9,0 1 1,44
56 Schurian Robert GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 2002 -12,4 2 1,20
57 Mori Sebastian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2004 -7,6 1 1,08
58 Draxler David Finley GC Stärk-Ansfelden 2002 -9,7 2 1,07
Sommerauer Florian Golf & Country Club Brunn 2001 -9,5 1 1,07
60 BACHMANN Julian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2002 -12,4 1 1,05
Borns Maximilian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -5,1 2 1,05
Thalhammer Max Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -20,5 1 1,05
63 KUSTERNIGG Lukas Golfclub Schloss Finkenstein 2002 -22,5 1 0,90
64 WEBER DAVID Golfclub Graz-Puntigam 2002 -7,0 1 0,85
65 Schober Dennis Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -22,1 1 0,83
66 Sternig Alexander Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -18,3 1 0,75
67 Bodner Alexander Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -11,6 1 0,00
Gattereder David GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 2005 -17,2 1 0,00
GRANDITS LUKAS Golfclub ADAMSTAL Franz Wittmann 2001 -7,1 1 0,00
Koch Lenny GC Klagenfurt-Seltenheim 2005 -16,6 1 0,00
Münter Lars GC Schloss Ebreichsdorf 2002 -8,9 1 0,00
Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -6,7 1 0,00
Walker Dion GC Millstätter See 2003 -9,8 1 0,00
Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Sarmini Namu Golfclub Schloss Schönborn 2002 -1,6 2 27,63
2 Schebesta Paul GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -3,2 2 15,85
3 Bleier Christoph GC Linz - St. Florian 2001 -2,5 2 15,56
4 Hafenthaler Jakob GC Almenland 2001 -2,3 2 12,94
5 Kaiser Valerian GC Linz - St. Florian 2001 -4,3 2 10,43
6 Ladstätter Johannes Colony Club Gutenhof 2001 -2,9 1 10,13
7 Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -2,9 2 9,29
8 Zanon Clemens GC Seefeld-Wildmoos 2001 -4,2 1 7,88
9 Ennsmann David Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2002 -4,3 2 6,84
10 STYBLO Pascal Murhof 2002 -4,3 2 5,33
11 Magnusson Philipp GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -3,9 1 4,90
12 Haselsberger Lorenz GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2001 -5,7 2 4,43
13 Fürndraht Clemens GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -5,4 1 2,64
Russling Moritz GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -6,9 1 2,64
SPROSEC DANIEL Golfclub ADAMSTAL Franz Wittmann 2001 -8,0 1 2,64
SPROSEC DAVID Golfclub ADAMSTAL Franz Wittmann 2001 -7,5 1 2,64
17 Kubin Laurenz DIAMOND COUNTRY CLUB 2001 -5,6 1 2,03
Longus Tobias GC Gut Freiberg 2001 -6,9 1 2,03
Nagele Sebastian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2002 -6,2 1 2,03
20 Schmer-Galunder Johannes GC Gut Murstätten 2001 -6,2 1 1,80
21 Heim Gregor GC Wels 2001 -4,9 1 1,63
Hermanek Noah GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -4,6 1 1,63
23 Seidl Lukas GC Wien 2002 -4,8 1 1,41
24 Draxler David Finley GC Stärk-Ansfelden 2002 -9,7 1 1,07
Sommerauer Florian Golf & Country Club Brunn 2001 -9,5 1 1,07