beitrag_rangliste_schuelercup

Schülercup Ranglisten

Der Österreichische Schüler-Golfcup bietet seit 2009  für Kinder und Jugendliche zwischen 8 und 18 Jahren die ideale Möglichkeit, untereinander – ganz ohne Erwachsene – Turniererfahrung zu sammeln.

Die besten 5 Ergebnisse je Spieler werden in der Rangliste berücksichtigt, ab drei gespielten Turnieren ist die Platzierung in der Rangliste ersichtlich. Es wird eine getrennte Brutto- und Nettowertung geführt. Je Turnier können jedoch maximal 42 Nettopunkte für die Ranglistenwertung erzielt werden. Neben der persönlichen Leistungseinschätzung und Motivation, dienen die Ranglisten als Qualifikationskriterium für das Schüler-Golfcup Finale.

Mehr zum Schüler-Golfcup gib es auf der Website www.schuelercup.at.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Faßbender Leon Golfclub Maria Theresia Haag/H. 2001 -17,2 5 156
2 Pfeifer Daniel Golfclub Innsbruck-Igls 2002 -20,0 3 123
3 Staybl Lukas GC Kitzbühel-Schwarzsee 2002 -9,8 3 115
4 Haselsberger Lorenz GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2001 -5,7 3 113
5 DRBUSEK MATTHIAS Golfclub Lengenfeld 2002 -36,0 3 103
6 Kroneisl Valentin GC Maria Taferl Wachau 2002 -20,0 3 92
7 Ritzinger Philipp Golfclub Seefeld Reith 2002 -10,2 3 90
8 Laubenstein Adrian Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2002 -18,5 3 50
9 Afanasyev Ilja Golf Club Breitenfurt 2001 -22,6 1 0
Aicher Michael Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2002 -11,3 1 0
Bauer Clemens GC Klagenfurt-Seltenheim 2001 -7,4 1 0
Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -2,9 1 0
CHRISTIAN Raphael GC Stärk.Linz 2001 -11,6 1 0
Eder Victor Golf Club Breitenfurt 2001 -19,1 2 0
Egger Jakob Golfclub Innsbruck-Igls 2002 -30,0 2 0
Frey Emil Golfclub Schloss Schönborn 2001 -17,8 1 0
Hafner Florian GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 2001 -10,1 1 0
Höcher Mathias Golf und Country Club Trofaiach 2002 -28,4 2 0
Hofinger Paul Golfclub am Attersee 2001 -22,4 2 0
HÖRZER Sebastian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2002 -13,0 1 0
Kogler Stefan GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -15,4 1 0
Kresbach Philipp Golfclub Schloss Schönborn 2002 -15,7 1 0
Kubin Laurenz DIAMOND COUNTRY CLUB 2001 -5,6 2 0
Kuhlang Paul Golfclub Gut Brandlhof 2001 -12,6 2 0
KUSTERNIGG Lukas Golfclub Schloss Finkenstein 2002 -22,5 1 0
Lipczinski Paul Golfclub am Attersee 2001 -17,1 1 0
Longus Tobias GC Gut Freiberg 2001 -6,9 1 0
Mayr Geister Noah Golfclub am Attersee 2002 -21,2 1 0
Pessl Laurenz Golfclub am Attersee 2001 -9,9 1 0
Schillinger Norman Golfclub Schloss Ernegg 2001 -11,5 2 0
Schmer-Galunder Johannes GC Gut Murstätten 2001 -6,2 1 0
Schober Dennis Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -22,1 1 0
Schurian Robert GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 2002 -13,9 1 0
STADLER JAKOB Golfclub Lengenfeld 2002 -22,7 1 0
Sternig Alexander Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -18,3 1 0
Thalhammer Max Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -20,5 1 0
Zanon Clemens GC Seefeld-Wildmoos 2001 -4,2 2 0
ZÖBERER Paul GC Erzherzog Johann 2002 -14,7 1 0
Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Haselsberger Lorenz GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2001 -5,7 3 97
2 Staybl Lukas GC Kitzbühel-Schwarzsee 2002 -9,8 3 85
3 Faßbender Leon Golfclub Maria Theresia Haag/H. 2001 -17,2 5 84
4 Ritzinger Philipp Golfclub Seefeld Reith 2002 -10,2 3 68
5 Pfeifer Daniel Golfclub Innsbruck-Igls 2002 -20,0 3 62
6 Kroneisl Valentin GC Maria Taferl Wachau 2002 -20,0 3 43
7 DRBUSEK MATTHIAS Golfclub Lengenfeld 2002 -36,0 3 27
8 Laubenstein Adrian Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2002 -18,5 3 20
9 Afanasyev Ilja Golf Club Breitenfurt 2001 -22,6 1 0
Aicher Michael Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2002 -11,3 1 0
Bauer Clemens GC Klagenfurt-Seltenheim 2001 -7,4 1 0
Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -2,9 1 0
CHRISTIAN Raphael GC Stärk.Linz 2001 -11,6 1 0
Eder Victor Golf Club Breitenfurt 2001 -19,1 2 0
Egger Jakob Golfclub Innsbruck-Igls 2002 -30,0 2 0
Frey Emil Golfclub Schloss Schönborn 2001 -17,8 1 0
Hafner Florian GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 2001 -10,1 1 0
Höcher Mathias Golf und Country Club Trofaiach 2002 -28,4 2 0
Hofinger Paul Golfclub am Attersee 2001 -22,4 2 0
HÖRZER Sebastian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2002 -13,0 1 0
Kogler Stefan GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -15,4 1 0
Kresbach Philipp Golfclub Schloss Schönborn 2002 -15,7 1 0
Kubin Laurenz DIAMOND COUNTRY CLUB 2001 -5,6 2 0
Kuhlang Paul Golfclub Gut Brandlhof 2001 -12,6 2 0
KUSTERNIGG Lukas Golfclub Schloss Finkenstein 2002 -22,5 1 0
Lipczinski Paul Golfclub am Attersee 2001 -17,1 1 0
Longus Tobias GC Gut Freiberg 2001 -6,9 1 0
Mayr Geister Noah Golfclub am Attersee 2002 -21,2 1 0
Pessl Laurenz Golfclub am Attersee 2001 -9,9 1 0
Schillinger Norman Golfclub Schloss Ernegg 2001 -11,5 2 0
Schmer-Galunder Johannes GC Gut Murstätten 2001 -6,2 1 0
Schober Dennis Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -22,1 1 0
Schurian Robert GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 2002 -13,9 1 0
STADLER JAKOB Golfclub Lengenfeld 2002 -22,7 1 0
Sternig Alexander Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -18,3 1 0
Thalhammer Max Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -20,5 1 0
Zanon Clemens GC Seefeld-Wildmoos 2001 -4,2 2 0
ZÖBERER Paul GC Erzherzog Johann 2002 -14,7 1 0