Schulgolfmeisterschaften

Wenn Ihr Kind in eine Schule geht, an der es mindestens drei Golferinnen/Golfer gibt, oder Sie an dieser Schule unterrichten, sollten Sie es nicht verabsäumen an den Schulgolf-Landesmeisterschaften teilzunehmen.

Jedes Bundesland trägt heuer wieder Schulgolfmeisterschaften aus, die zugleich als Qualifikation für den Bundesvergleichskampf der Schulen Anfang Oktober dienen.

Hier finden Sie die Termine und Austragungsorte der Qualifikationen 2017:

Bundesland Termin Club Schulgolfreferent
Burgenland 22.09. GC Stegersbach Bernd Csar
Niederösterreich 20.09. GC Weitra Mag. Johann Gattringer
Kärnten 27.09. KGC Dellach Mag. Walter Pressinger
Oberösterreich tba tba Mag. Christian Keplinger
Vorarlberg tba tba tba
Wien 25.09. Colony Club Gutenhof Matthias Wolsegger
Salzburg 26.09. GC Römergolf Mag. Dietmar Wimmer
Steiermark 29.09. GC Erzherzog Johann Mag. Heinz Kaltenegger
Tirol 04.10. GC Westendorf Roland Luchner, MSc

Anmeldungen/Nennungen erfolgen über die jeweiligen Landesschulgolfreferenten.

Bundesvergleichskampf der Schulen/Finale

Termin: 09. bis 11.Oktober 2017
Ort: GC Erzherzog Johann
Die Siegermannschaft aus jeweils Unter-bzw. Oberstufe pro Bundesland nimmt am BVK 2017 teil. Austragendes Bundesland ist heuer Steiermark mit dem GC Erzherzog Johann.

Der Bundesvergleichskampf der Schulen steht unter der Patronanz des Bundesministeriums für Bildung und Frauen.

Ansprechpartner

Hier finden Sie eine aktuelle Liste der Schulgolfreferenten Österreichs.

Bundesschulgolfreferent

Mag. Walter Pressinger
Telefon: 0664/ 8053616179
Mail: walter.pressinger@ktn.gv.at

Burgenland

Bernd Csar
Telefon: 0664/4400871
Mail: bernd.csar@golfhak.at
Schule: Golf-HAK, 7551 Stegersbach, Kircheng. 44,

Kärnten

Mag. Walter Pressinger
Telefon: 0664/ 8053616179
Mail: walter.pressinger@ktn.gv.at
Schule: BG/BRG, 9020 Klagenfurt, Lerchenfeldstraße 22, 0463/546 85 Fax = DW 10

Niederösterreich

Mag. Josef Gattringer
Telefon: 0650/7524128
Mail: josef.gattringer@htl-hl.ac.at
Schule: Höhere Technische Bundeslehranstalt Hollabrunn, 2020 Hollabrunn, Dechant Pfeiferstraße 1, 02952/3361 233

Oberösterreich

Mag. Christian Keplinger
Telefon: 0699/ 17077454
Mail: ckeplinger@kollegiumaloisianum.at
Schule: Kollegium Aloisianum Linz, Freinbergstraße 32, 4020 Linz

Salzburg

Mag. Dietmar Wimmer
Telefon: 0676 / 3991868
Mail: hd.wimmer@aon.at
Schule: BHAK 1, 5020 Salzburg, Johann-Brunauer-Straße 4, 0662/ 4331360

Steiermark

Mag. Heinz Kaltenegger
Telefon: 0664/113 95 20
Mail: heinz-kaltenegger@aon.at
Schule: BG/BRG, 8605 Kapfenberg, Wienerstr. 123, 03862/310 06 +4

Tirol

Roland Luchner, MSc
Telefon: 0676/938 86 06
Mail: roland.luchner@uibk.ac.at

Vorarlberg

dzt. LSR. f. Vbg. Mag. Konrad Berchtold
Telefon: 0664/8109323
Mail:  konrad.berchtold@lsr-vbg.gv.at
6901 Bregenz, Bahnhofstraße 12, ev. Wolfgang Brandl (GC Brand)

Wien

Matthias Wolsegger
Telefon: 0676 551 84 91
Mail: matthias@wolsegger.com
Schule: VS 1100 Wien, Jagdgasse 23, 01-6065420-211

Bundesministerium für Bildung und Frauen

Adresse: 1014 Wien, Minoritenplatz 5

MR Ing. Mag. Ewald Bauer
Mail: ewald.bauer@bmbf.gv.at
Telefon: 01/531 20/25 05

R Martin Leirer
Mail: martin.leirer@bmbf.gv.at
Telefon: 01/531 20/25 56

Mag. Philipp Oehlzand
Mail: philipp.oehlzand@schulsportinfo.at
Telefon:  01/531 20/25 57

ÖGV

Uschi Baumgartner
Telefon: 0676/ 88131350
Mail: baumgartner.oegv@golf.at,
1030 Wien, Marxergasse 25, 01/ 505 32 45/ 0

Generalsekretär Robert Fiegl
Telefon: 0676/ 88 131313
Mail: fiegl.oegv@golf.at
1030 Wien, Marxergasse 25