Committees

Die ÖGV Committees bestehen aus erfahrenen und spezialisierten Experten, die fachliche Fragestellungen bearbeiten, sich dazu austauschen und Beschlussfassungen treffen oder vorbereiten.

Sport-Committee (SC)

Vorsitz:
Mag. Johannes Goess – Saurau
0 31 26 / 30 10, j.goess@golf.at

Leitung:
Mag. Niki Zitny
0 676 / 88 13 13 15, zitny@golf.at

Mitglieder:
Ulf Wendling (Assistenztrainer)
0 660 / 65 33 668, ulf.wendling@golf.at
Daniel Lamprecht (Assistenztrainer)
0699 / 13 05 00 20, daniel.lamprecht@golf.at

Support-Bereiche:
Shirin Hornecker
(Team-Captain Damen/Mädchen)
0 699 / 19 02 92 14, shirin@hornecker.com
Manfred Taferner (Team-Captain Herren/Burschen)
0 664 / 96 05 994, bcm.taferner@aon.at
Mag. Gerhard Macho (Ausbildung/Übungsleiter)
0 664 / 34 05 498, macho.gerhard@aon.at

Ernst Zwick (ÖGV Verbandsarzt)
0 664 / 88 66 71 97, ernst.zwick@medunigraz.at
Dr. Robert Kocher (ÖGV Verbandsarzt)
0 664 / 88 66 71 96, robert-kocher@gmx.at
Dipl. Sportlehrer Ernst Erlinger (Sportmot. Tests)
0 664 / 51 36 970, ernst.erlinger@gmx.at
zum Seitenanfang

Committee for Golfers with Disabilities (DC)

Vorsitz:
Mag. Johannes Goess – Saurau
0 31 26 / 30 10, j.goess@golf.at

Leitung:
Mag. Georg Kronberger (Präsident BGC)
0 664 / 38 32 715,
georg.kronberger@golfhandicap.at

Mitglieder:
Dr. Karin Aul
0 664 / 49 26 961, karin.aul@aon.at
Medical Pass, Medizinische Projekte
Mag. Petra Huber
0 676 / 33 73 213, huber@oepc.at
nationale und internationale Kontakte
Referees, Ausschreibungen
Roland Mayer
0 664 / 35 24 048, roland.mayer@golfhandicap.at
Sport, Kader
Doris Fuchs
0 664 / 52 87 228, fuchsbau@drei.at
Bereich Querschnittlähmung und Rollstuhl
Karin Becker
0 699 / 10 11 92 84, karin.becker@chello.at
Bereich Sehbehinderung und Blind
zum Seitenanfang

Club- & Course-Service Committee

Vorsitz:
DI Gerhard Frühling
gf@gcfruehling.at
Hermann Unterdünhofen
0676/ 88131307, hermann@dolomitengolf.at

Leitung:
Robert Fiegl
0676/ 88 13 13 13 , fiegl@golf.at
zum Seitenanfang

Courserating

Leitung:
Gerald Fischer
0664/ 103 04 69, gerald.fischer@golf.at

Bereichsreferentin:
Elisabeth Nutzinger
0676/88 13 13 24, nutzinger@golf.at

Mitglieder:
Peter Motowidlak
Leo Höck
zum Seitenanfang

ZSVS Ausschuss

Leitung:
Gerald Fischer
0664/ 103 04 69, gerald.fischer@golf.at

Bereichsreferentin:
Elisabeth Nutzinger
0 676 / 88 13 13 24, nutzinger@golf.at

zum Seitenanfang

Betriebswirtschaft, Recht & Steuern

Leitung:
Robert Fiegl
0 676 / 88 13 13 13 , fiegl@golf.at

Mitglieder:
Dr. Kurt Klein
Dr. Reinhard Schwarz
zum Seitenanfang

ÖGV IT-SERVICES

Leitung:
Robert Fiegl
0 676 / 88 13 13 13 , fiegl@golf.at

Mitglieder:
DI Hans Haider
01 / 505 32 45, webmaster@golf.at
Gerald Fischer
0 664 / 10 30 469, gerald.fischer@golf.at
zum Seitenanfang

Course-Consulting, Umwelt & Natur

Leitung:
DI Armin Haderer
0 664 / 30 37 314, armin.haderer@golf.at

Mitglieder/Beirat:
Erwin Brauchart
Diethard Fahrnleitner
Robert Fiegl
Alexander Höfinger
Univ.-Prof.DI Dr. Eduard Klaghofer
Univ.-Prof. Hofrat iR DI Dr. Johann Neururer
Hein Zopf
zum Seitenanfang

Championship-Committee (CC)

Vorsitz:
Alexandra Hardegg
ahardegg@me.com

Leitung:
Mag. Niki Zitny
0 676 / 88 13 13 15, zitny@golf.at

Mitglieder:
Hans Kienesberger*
0 664 / 443 06 02, hans.kienesberger@golf.at
Uschi Baumgartner (Bereichsreferentin-Turniervorbereitung / Abwicklung)
0 676 / 13 13 50, baumgartner@golf.at
Gerald Fischer*
0 664 / 10 30 469, gerald.fischer@golf.at
* Wettspielleitung, Referees, Ausschreibungen
Gerhard Rainer
Markus Maukner
0699/17100436, mm59587@gmail.com
zum Seitenanfang

Rules-Committee (RC)

Vorsitz:
Hermann Unterdünhofen
0 676 / 88 13 13 07, hermann@dolomitengolf.at

Leitung:
Hans Kienesberger
0 664 / 44 30 602, hans.kienesberger@golf.at

Mitglieder:
Mag. Johannes Goess-Saurau
0 31 26 / 30 10, j.goess@golf.at
DI Hans-Christian Höfer
01 / 50 39 292-0, c.hoefer@colonygolf.com
Andreas Artner (Amateurstatut)
a.artner@sportparkwien.at
Regelreferenten:
Andreas Artner (Regelreferent Ost)
a.artner@sportparkwien.at
Hans Kienesberger (Regelreferent Mitte)
0 664 / 44 30 602, hans.kienesberger@golf.at
Nikolaus von Skene (Regelreferent Süd)
0 664 / 18 19 879, nikolaus.skene@a1.net
Mark Rotermund (Regelreferent Süd)
0 664/ 81 70 057, rotermund-murhof@golf.at
Roland Geringer (Regelreferent West)
0 664 / 43 31 547, roland.geringer@golf.at
zum Seitenanfang