Allgemeine Klasse

Die besten 10 Resultate der letzten 52 Wochen gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang WHI Turniere Punkte
1 Lang Fabian Murhof 2003 -5,2 14 231,24
2 Bleier Christoph GC Linz - St. Florian 2001 -6,5 5 190,00
3 Lotschak Jakob Murhof 2005 -3,9 10 130,10
4 Schweighofer Florian Golfclub Donau 2003 -2,5 12 112,05
5 Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -5,5 21 101,25
6 Puregger Maximilian GC Almenland 2006 -3,2 5 79,77
7 Austin Simon Murhof 2002 -2,6 12 78,41
8 Kubin Laurenz DIAMOND COUNTRY CLUB 2001 -4,1 7 72,78
9 Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -2,7 9 56,74
10 Zirl Arthur Murhof 2005 -1,1 8 55,32
11 Rauscher Michael Golfclub Montfort Rankweil 2003 -3,1 6 49,44
12 Klaus Maximilian Golfclub MOSTVIERTEL Amstetten-Ferschnitz 2003 -3,2 5 43,30
13 Fischer Fabian GC Gut Altentann 2005 -3,4 5 35,39
14 Ennsmann David GC Am Mondsee 2002 -2,0 6 33,52
15 Koch Stanislaus Colony Club Gutenhof 2005 -2,2 6 31,58
16 Wittgruber Valentin GC Almenland 2005 -2,8 7 30,33
17 Austin Thomas Murhof 2006 -0,3 6 27,91
18 Mori Sebastian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2004 -2,2 4 26,39
19 Koch Lenny Golfclub Schloss Finkenstein 2005 -3,2 4 26,16
Müllner Nico GC Klagenfurt-Seltenheim 2006 -1,5 5 26,16
21 Steinwender Fabio Golfclub Schloss Finkenstein 2006 -2,0 5 25,97
22 HOFMANN Tim GC Gut Altentann 2005 -2,2 6 24,75
23 Wagner Marcel Josef Murhof 1990 -2,6 5 24,30
24 Krassnitzer David GC Klagenfurt-Seltenheim 2006 -0,3 7 24,20
25 Füsselberger Konstantin DIAMOND COUNTRY CLUB 2005 -1,0 4 23,64
26 Bauer Tobias Golf- und Landclub Achensee 2007 -2,7 5 23,12
27 KIRMICI Stepan Golfclub Schloss Schönborn 2005 -1,1 4 22,33
28 Zeiler Lukas DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -2,3 4 22,12
29 Taferner Christopher Murhof 1990 -3,5 5 22,02
30 Koller Emanuel Colony Club Gutenhof 1997 -3,3 5 19,79
31 CSÖNGEI Stephan Golfclub Schloss Schönborn 2008 -1,9 2 19,56
32 Piesczek Benjamin Colony Club Gutenhof 2006 -0,2 6 18,46
33 Uraki Leo Olympia Golfclub Igls 2009 -0,7 4 17,57
34 Wernig Alexander GC Gut Murstätten 1980 -2,0 4 17,41
35 Maurerbauer Laurenz GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2007 -1,4 2 16,61
36 Weber Florian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2008 -1,1 4 16,60
37 Bauer-Mitterlehner Clemens GC Wien 2000 0,5 4 16,33
38 Weiss Mathias GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2005 -4,2 3 15,97
39 Dieber Benjamin Golfclub Grazer MurAuen 2004 0,7 6 15,72
40 Poppmeier Jun. Friedrich Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1999 -1,5 3 13,81
41 Kogl Christoph Golf & Countryclub Lärchenhof 1992 -1,4 4 12,54
42 Egger Tim Murhof 2004 -1,6 2 12,06
43 SPREITZHOFER Maximilian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2007 1,1 4 11,76
44 Lehner Jakob FONTANA 2003 -0,8 4 11,75
45 Biber Mario GC Linz - St. Florian 1988 -2,0 2 11,63
46 Faschang Raphael Golfclub Sonnberg 1992 2,1 3 11,59
47 Menzel Marcel GC Wien 2002 -0,2 4 10,99
48 FELLNER Patrick Dieter GC Am Mondsee 2005 0,3 3 10,23
49 Hornof Alexander GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1974 4,5 3 9,73
50 ZYLA Alexander Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2009 -1,4 3 9,64
51 Borns Konstantin GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -1,7 3 9,61
52 Dlaska Christopher Colony Club Gutenhof 1984 -2,5 3 9,59
53 Habeler Markus GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1992 -4,9 2 9,41
54 Oswald Patrick Golfclub Golfschaukel 1992 -1,3 2 9,19
55 Kainz Paul GC Wien 2006 -0,2 3 8,36
56 Werbanschitz Marco Golfclub Grazer MurAuen 1994 1,2 3 8,22
57 Gussmagg Georg Golfclub Grazer MurAuen 2004 1,0 3 8,06
58 Blaickner Noah Golfclub Gut Brandlhof 2003 -1,1 2 7,81
59 Schön Christopher Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1988 -3,1 4 7,52
60 Aigner Raphael GC Wien 2008 -0,3 2 7,27
61 HÖFLER Thomas Golfpark Metzenhof 1995 -1,1 2 7,09
62 PISTORIUS Christo GC Wels 1986 -2,2 3 7,04
63 Riess Leopold DIAMOND COUNTRY CLUB 1988 -1,1 5 6,85
64 WÖLL TIMO GC ADAMSTAL Franz Wittmann 2000 -3,1 2 6,82
65 Strolz Basil Golfclub Montfort Rankweil 2003 2,8 4 6,69
66 Ladstätter Johannes Colony Club Gutenhof 2001 -2,2 1 6,65
67 Morak Florian Golfclub Grazer MurAuen 2003 -0,7 2 6,61
68 Hagenauer Christoph DIAMOND COUNTRY CLUB 2000 -1,4 1 6,56
69 Herold Hannes GC Traminergolf Klöch 1982 0,7 3 6,47
70 Kaiser Riccardo GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -0,1 2 6,31
71 BORBELY Philip Golf-Club Hainburg 1987 2,1 3 6,21
72 Neumann Klaus Golfclub Leopoldsdorf 2006 -1,8 3 6,04
73 Bauer-Mitterlehner Constantin GC Wien 2009 -2,6 1 5,96
74 Haselsberger Lorenz GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2001 1,0 1 5,89
75 Arntz Martin GC Gut Murstätten 1985 -2,1 1 5,86
76 Schaur Fabian Golfclub Maria Theresia Haag/H. 2003 0,5 1 5,78
77 Fesel Maximilian GC Stärk.Linz.Ansfelden 2007 0,1 1 5,65
Mülleder Paul Golfclub Donau 2008 2,3 1 5,65
79 Kovacsits Michel Golfclub Golfschaukel 1988 7,6 2 5,52
80 Schober Sebastian GC Wien 2004 -1,5 1 5,51
81 Bichler Marco GC Linz - St. Florian 1986 0,3 2 5,34
82 Holzer Benedikt Colony Club Gutenhof 2006 3,1 2 5,31
83 Pintar Andreas GC Klagenfurt-Seltenheim 1972 0,8 1 5,29
Tschelesnig David P. GC Klagenfurt-Seltenheim 1991 0,8 1 5,29
85 Ettinger Felix GC Wels 1982 -0,7 1 5,25
86 Huainigg Thaddeus-Matteo DIAMOND COUNTRY CLUB 2007 -2,7 1 5,22
87 Pinzolits Michael GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1975 7,8 1 5,21
Schöffthaler Felix GC Mieminger Plateau 1999 0,0 1 5,21
89 Holzer Fabian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -1,7 1 5,15
90 Repas Julian Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 2000 0,9 1 5,10
91 Tonin Matteo Olympia Golfclub Igls 2004 1,7 2 5,06
92 Frank Andreas GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1980 5,5 3 5,00
93 FERLIN Alexander GC Erzherzog Johann 1997 -0,6 1 4,91
94 Schmidt Mathias GC Linz - St. Florian 1988 -2,9 1 4,88
95 Grandits Elias GC Velden Wörthersee 2007 0,5 1 4,68
96 EBNER Laurenz GC Gut Altentann 2006 0,1 3 4,67
97 Choi Kyung Bum Chris GC Schloss Ebreichsdorf 1980 -0,8 4 4,53
98 Aigner Sebastian GC Wien 2010 1,2 1 4,25
Kupetzius Josef GC Gut Altentann 2001 2,7 1 4,25
100 ZYLA Benjamin Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2009 -1,6 2 4,24
101 Shin Hyun-Uk GOLFCLUB SCHÖNFELD 1980 1,3 3 4,22
102 Hepberger Lucas Golfclub Montfort Rankweil 1991 -0,6 1 4,20
103 Wurzrainer Janik GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 1,6 1 4,16
104 Kahr Sebastian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2008 -0,1 3 4,07
105 MILLER Raoul Golfclub Schloss Schönborn 1997 0,4 2 4,05
106 ZIEGLER Martin Murhof 1990 -0,3 2 3,97
107 Buxbaum Helmuth Golfclub Schloss Finkenstein 1981 0,5 1 3,94
Leitner Manuel GC Dilly 1989 0,4 1 3,94
Osztovits Andreas REITERS GOLF & COUNTRY CLUB Bad Tatzmannsdorf 1982 11,6 2 3,94
110 Harvey Bryan C&C Golfclub am Wienerberg 1985 -0,2 3 3,93
111 SCHAUER BERNHARD Linzer GC Luftenberg 1981 2,1 1 3,78
112 ANTAL DAVID GC Wels 2004 1,6 2 3,74
Redl Kaito GC Wien 2003 -1,2 1 3,74
114 Meingast Maximilian GC Am Mondsee 1992 -1,1 1 3,58
Oppermann Niklas Golfclub Salzburg 1994 1,0 1 3,58
116 Jäger Claus Golfclub Montfort Rankweil 1999 0,5 1 3,52
PELZMANN DAVID Golfclub Golfschaukel 1997 3,3 1 3,52
Retana Bronte Guillermo Golfclub Montfort Rankweil 1994 -3,2 1 3,52
119 Loidolt Felix GC Gut Murstätten 2011 6,9 1 3,38
Rovagnati Felix Golfclub Innsbruck-Igls 2005 4,3 1 3,38