Mid-Amateure Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 10 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Schmidt Mathias GC Linz - St. Florian 1988 -0,8 6 87,35
2 Dlaska Christopher Colony Club Gutenhof 1984 -1,8 4 85,89
3 Bichler Marco GC Linz - St. Florian 1986 -0,1 5 73,62
4 Willenbacher Marc GC Schloss Ebreichsdorf 1982 2,9 6 64,44
5 Reiterer Andreas GC Schloß Frauenthal 1984 -0,7 3 59,57
6 Biber Mario GC Linz - St. Florian 1988 0,7 3 46,70
7 Harvey Bryan C&C Golfclub am Wienerberg 1985 -0,9 4 40,40
8 TREE Oliver Golfclub Schloss Schönborn 1980 -0,1 2 38,67
9 Stangl Gerald Murhof 1975 -1,0 1 34,38
10 Rothleitner Dieter GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1975 1,4 4 34,08
11 Arntz Martin GC Gut Murstätten 1985 -0,7 2 30,88
12 AICHELBURG MAXIMILIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 1985 0,8 4 30,49
13 Herzer Franz GC Wien 1985 -1,0 4 28,49
14 Taferner Christopher Murhof 1990 -1,9 1 27,50
15 Schön Christopher Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1988 -1,4 3 24,92
16 Wagner Moritz Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1985 -0,1 4 24,81
17 Choi Kyung Bum Chris GC Schloss Ebreichsdorf 1980 1,2 3 24,30
18 Wuschko Stefan Golfpark Böhmerwald 1991 5,2 2 22,35
19 SCHABERNAK Uwe Murhof 1986 3,0 1 21,66
20 Gracher Philipp GC Schloss Ebreichsdorf 1981 3,4 4 19,79
21 SCHENNER PATRICK GC Am Mondsee 1977 2,0 2 19,63
22 Fingerlos jun. Franz GC Lungau/Katschberg 1985 4,4 2 19,25
23 Hepberger Lucas Golfclub Montfort Rankweil 1991 -0,7 2 16,02
24 BARTL Johannes Golfclub Schloss Schönborn 1986 3,5 4 15,90
25 Schröter Nikolaus GC Linz - St. Florian 1984 0,2 1 15,47
26 Essmeister Christoph GC Schloss Ebreichsdorf 1991 PRO 1 14,13
27 Pospisil Lukas GC Schloss Ebreichsdorf 1988 2,5 2 13,90
28 Thaler Sebastian GC Am Mondsee 1990 4,7 2 13,31
29 Gattereder Gert Golfanlagen Moosburg-Pörtschach 1977 -0,4 2 12,95
30 BOIGNER Stefan Golfclub Schloss Schönborn 1975 4,9 3 12,56
31 AUER NIKOLAUS Linzer GC Luftenberg 1983 3,0 2 11,34
32 Atkinson Alex GC Gastein 1977 7,3 2 10,69
33 Jungwirt Philip GC Linz - St. Florian 1974 4,9 2 10,57
34 Leitner Manuel Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1989 1,8 2 10,52
35 Schachner Markus Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1973 16,4 4 10,25
36 Wagner Marcel Josef Murhof 1990 -1,1 2 9,84
37 Pöttinger Alois GC Linz - St. Florian 1976 6,6 3 9,76
38 Pointner Daniel GC Linz - St. Florian 1976 2,0 2 9,45
39 Shin Hyun-Uk GOLFCLUB SCHÖNFELD 1980 1,0 2 9,23
40 Buxbaum Helmuth Golfclub Schloss Finkenstein 1981 0,0 2 9,19
41 ARNOLD GÜNTER Golf Regau Attersee-Traunsee 1971 4,0 2 8,83
42 Widder Stefan GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1974 -0,4 1 8,75
43 Fitzka Mario GC Linz - St. Florian 1986 6,8 2 8,55
44 BOIGNER Andreas Golfclub Schloss Schönborn 1977 3,8 2 8,44
45 Helmhart Jürgen GC Linz - St. Florian 1976 3,4 3 8,20
46 Rueber Alexander (Am) GOLF CLUB WACHAU 1971 3,0 1 7,73
47 SCHAUER BERNHARD Linzer GC Luftenberg 1981 1,5 1 7,39
48 WIESER ANDREAS (Am) GC Am Mondsee 1977 3,1 1 7,22
49 Hornof Alexander GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1974 4,0 1 7,00
STUBENBERG Paul Bad Gleichenberg 1990 4,1 1 7,00
51 HINDLINGER Andreas Golfclub Sonnberg Kobernausserwald 1979 2,2 1 6,75
52 GRASSAUER JNR. LEOPOLD Golf Club Kremstal 1969 4,0 2 6,65
53 Klein Thomas Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1979 6,3 1 6,21
54 WERNER Mario (Am) Golfclub Urslautal 1985 0,3 1 5,51
55 Bachleitner Thomas Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1973 4,8 1 5,50
56 KAUFMANN Thomas (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1989 0,8 1 5,43
57 Clement Fritz Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1974 2,6 1 5,36
58 BRAMBERGER CHRISTOPH Golfpark Metzenhof 1980 4,4 1 5,33
59 Paul Bernhard Golf Club Kremstal 1990 5,2 1 5,23
60 Prem Franz GC Gut Freiberg 1977 0,7 1 5,16
61 An Il Kyu GC Schloss Ebreichsdorf 1978 3,4 1 5,09
Lackner Simon Golf & Countryclub Lärchenhof 1950 1,5 1 5,09
63 Rusconi-Clerici Andrea C&C Golfclub am Wienerberg 1976 10,0 1 5,02
64 Medvedev Fedor GC GolfRange Wien-Tuttendörfl 1986 9,5 1 4,95
Weinbrenner Jun. Theo Golfclub Schloss Ernegg 1979 7,8 1 4,95
66 Gasteiger Arno Golfclub Wilder Kaiser 1963 5,7 2 4,92
67 Niessler Franz GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1958 8,2 1 4,90
68 Wrabel Marcus Golfclub Frühling 1973 10,6 1 4,88
69 Mathis Kevin Golfclub Montfort Rankweil 1991 1,9 2 4,50
70 Tschelesnig David P. GC Klagenfurt-Seltenheim 1991 2,7 1 4,38
71 BADER Constantin GC Am Mondsee 1990 1,5 3 4,23
72 Frank Andreas GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1980 6,3 1 4,16
LEEB THOMAS REITERS GOLF & COUNTRY CLUB Bad Tatzmannsdorf 1970 14,9 1 4,16
74 VASVARY Imre GC Am Mondsee 1981 -0,8 1 3,94
75 Sabin Dietmar KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1953 3,5 1 3,52
76 Gottinger Gregor GC Wels 1982 -0,4 1 3,12
77 Attems-Gilleis Moritz Colony Club Gutenhof 1984 1,5 2 3,08
78 HAWLE MARTIN Golf Regau Attersee-Traunsee 1973 6,2 1 3,06
79 Pernull Thomas GC Nassfeld Golf 1965 1,5 1 2,94
80 REITER THOMAS GC Am Mondsee 1978 2,1 1 2,78
81 ZYKA Roland Golfclub Innsbruck-Igls 1973 2,7 1 2,70
82 Gartner Josef GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1947 13,2 1 2,63
Poppe Heinz GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1958 9,0 1 2,63
Stolzlederer Peter GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1970 15,4 1 2,63
85 ZIEGLER Martin Murhof 1990 -0,4 1 2,52
86 Fastner Dieter-Rene Colony Club Gutenhof 1969 4,0 1 2,49
Janschitz Manuel GC Klagenfurt-Seltenheim 1982 3,2 1 2,49
Sternig Peter Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 1961 3,8 1 2,49
89 Capelli Manfred GC Bludenz-Braz 1966 4,5 1 2,48
90 REISCH WOLFMAR GC Kitzbühel 1991 2,0 1 2,42
91 Fuchs Alfred Golfclub Montfort Rankweil 1948 7,9 1 2,36
92 MORETTI Stefan Golfclub Schloss Finkenstein 1991 2,4 1 2,12
Pintar Andreas GC Klagenfurt-Seltenheim 1972 1,4 1 2,12
WAGNER LEOPOLD JUN. KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1989 5,4 1 2,12
95 Taxacher Christian KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1979 5,1 2 2,10
96 Riess Leopold DIAMOND COUNTRY CLUB 1988 -0,4 1 2,06
97 Angerer Klaus Golf Eichenheim Kitzbühel-Aurach 1963 3,6 1 2,03
Gantner Joachim Golfclub Montfort Rankweil 1966 7,8 2 2,03
99 Kain Viktor GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1942 11,2 1 2,01
Krizek David GC Linz - St. Florian 1970 4,1 2 2,01
Kummer Joachim GC Dilly 1966 16,3 1 2,01
Lichtenegger Lukas Golfclub Golfschaukel 1989 11,1 1 2,01
103 Pfaller Hannes Christian GC GolfRange Wien-Achau 1983 1,6 1 1,96
104 HASLINGER KARL Golf Regau Attersee-Traunsee 1966 6,4 1 1,88
105 Piesczek Volker GC Schloss Ebreichsdorf 1969 6,1 1 1,87
106 Blaschka Christian Colony Club Gutenhof 1960 6,4 1 1,84
107 Becker Manuel C&C Golfclub am Wienerberg 1991 1,7 1 1,80
108 Süssner Paul GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1963 16,5 1 1,79
Tiewald Heinz GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1944 15,8 1 1,79
110 Paulsen Uli KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1978 0,4 1 1,75
111 DOLINAR Clemens DIAMOND COUNTRY CLUB 1983 1,5 1 1,74
112 Göschl Ewald Golf Regau Attersee-Traunsee 1965 10,0 1 1,71
Kocher Robert DIAMOND COUNTRY CLUB 1962 4,3 1 1,71
Leder Martin Golfanlagen Moosburg-Pörtschach 1975 2,7 1 1,71
115 Hufnagl Lukas FONTANA 1977 2,5 1 1,69
116 Gassauer-Fleissner Christoph Colony Club Gutenhof 1980 -1,7 1 1,66
Mollatz Siegfried GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1954 14,8 1 1,66
118 GERL Josef GC Am Mondsee 1980 3,5 2 1,60
Leutner Wolfgang Golf & Country Club Brunn 1969 3,0 1 1,60
120 Moretti Daniel GC Klagenfurt-Seltenheim 1991 -2,3 1 1,58