Senioren Ranglisten

Die besten 10 Resultate der letzten 52 Wochen gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 PETRSKOVSKY Alexander Murhof 1969 -1,4 7 180,53
2 Bauer Karl DIAMOND COUNTRY CLUB 1967 -1,4 8 147,91
3 DANNINGER MANFRED Golfclub SternGartl 1970 0,0 8 130,31
4 KONRAD HELMUT DIAMOND COUNTRY CLUB 1965 2,3 7 99,07
5 QUICKNER Johann (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1964 0,8 6 96,22
6 WOLFBERGER Bernhard GC Almenland 1970 2,0 6 91,72
7 SPITZER MARTIN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1965 2,5 9 90,26
8 DWORSCHAK WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 3,1 8 81,71
9 Strobl Gerhard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1959 2,9 6 80,15
10 Zimmermann Gerd GC Schloss Ebreichsdorf 1962 2,8 9 61,27
11 Dolezal Gernot Colony Club Gutenhof 1963 3,5 7 52,13
12 ARNOLD GÜNTER Golf Regau Attersee-Traunsee 1971 4,5 8 47,84
13 Szekely Thomas Colony Club Gutenhof 1962 3,5 7 46,27
14 Haunold Erich Colony Club Gutenhof 1958 5,6 8 45,76
15 Fastner Dieter-Rene Colony Club Gutenhof 1969 3,6 7 43,34
16 Leutner Wolfgang Golf & Country Club Brunn 1969 3,9 6 43,11
17 Kocher Robert DIAMOND COUNTRY CLUB 1962 5,4 9 42,20
18 BIRNGRUBER ERICH DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,7 6 39,53
19 Feiner Karl GC Schloss Ebreichsdorf 1964 4,4 8 37,36
20 Zelmanovics Florian Colony Club Gutenhof 1969 2,8 6 35,98
21 KÖLLI Ewald Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1963 4,6 7 34,20
22 Blaschka Christian Colony Club Gutenhof 1960 6,4 8 33,82
23 Polak Paul Colony Club Gutenhof 1963 4,6 5 31,51
24 Temmel Jun. Herbert DIAMOND COUNTRY CLUB 1966 6,4 2 30,77
25 Istrate Stefan Golfclub Salzburg 1968 5,4 7 30,54
26 Rueber Alexander (Am) GOLFCLUB WACHAU 1971 2,8 5 27,40
27 Tik Stefan Colony Club Gutenhof 1967 4,5 5 26,48
28 Kubin Alexander DIAMOND COUNTRY CLUB 1971 3,6 1 25,95
29 Regner Gerhard Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1968 3,2 5 23,50
30 STERNATH CHRISTIAN Golfclub Bad Waltersdorf 1967 7,0 7 23,33
31 Zorn Gerd GC Gut Freiberg 1968 3,4 4 22,22
32 PFIFFINGER GERHARD Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1957 6,6 7 21,47
33 LEHR MANFRED DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 5,9 6 21,10
34 Fressl Roland Grazer Golfclub Thalersee 1969 4,6 6 20,68
35 Rautnig Dieter Murhof 1966 3,3 5 20,65
36 Krizek David GC Linz - St. Florian 1970 2,1 5 20,37
37 LIEBHART ROMAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 6,3 5 20,29
38 WIDHALM WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1971 6,7 6 19,90
39 HOFER Rudolf Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1967 3,6 5 17,27
40 Alinger Franz Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1958 4,6 5 16,51
41 SOLOMKA WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 9,2 6 15,19
42 BUCHER HANS DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,9 4 15,00
43 Balics Robert GC Schloss Ebreichsdorf 1964 5,4 2 14,33
44 Schwentner jun Alfred Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1966 5,1 4 14,07
45 Lackner Kurt GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1967 3,7 3 13,80
46 Wendl Mario Grazer Golfclub Thalersee 1968 4,4 2 13,23
47 GRUNDNER Michael Golf Club Enzesfeld 1966 7,8 5 12,86
48 Salazar Gustavo GC Gut Altentann 1955 7,5 6 12,19
49 KÖNIG HARALD Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1961 3,4 3 12,10
50 Stein Christian Colony Club Gutenhof 1966 6,0 4 11,61
51 Vargo Peter DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1970 4,4 2 11,56
52 Müller Thomas GC Gastein 1967 6,9 4 11,37
53 Kühhas Georg FONTANA 1960 7,6 3 11,34
54 HAUNOLD HEINZ GC Linz - St. Florian 1955 14,5 6 11,28
55 Auinger Michael Golfclub Herzog Tassilo 1965 5,9 4 11,19
56 Moik Franz GC Gut Freiberg 1967 3,1 1 11,17
57 PERNERSTORFER JOHANNES DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 7,6 5 11,03
58 Fritz Hans Eduard Golfclub Donau 1951 7,0 4 11,00
59 Fried Marcus GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1972 3,7 2 10,99
60 KITTENBERGER DIETER DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 9,0 4 10,58
61 Eder Christian Golf Eldorado - Bucklige Welt 1970 10,5 5 10,48
62 Hajek Johannes Colony Club Gutenhof 1967 10,4 4 10,19
63 WIEDERGUT Roland Golfclub Schloss Finkenstein 1967 4,8 3 10,18
64 HOFER Martin Golfclub Schloss Schönborn 1964 4,6 3 9,92
65 Stepanek Eduard GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1952 12,7 5 9,80
66 Starl Harald Golfclub Traunsee 1961 14,3 5 9,79
67 Gartner Josef GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1947 11,3 5 9,75
68 Schautzer Franz KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1954 6,9 3 9,67
69 Pfeiffer Robert GC GolfRange Wien-Achau 1969 3,7 2 9,00
70 Ofner Anton GC Klagenfurt-Seltenheim 1959 7,1 3 8,76
71 Hübler Dietmar Golfclub Trofaiach 1970 5,4 3 8,68
72 Sternig Peter Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 1961 3,5 2 8,34
73 Vogel Oliver GC Wien 1970 2,0 1 8,25
74 SCHMIDT MARIO GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1968 4,0 2 8,21
75 Moser Werner GC Klagenfurt-Seltenheim 1968 6,9 3 8,10
76 MELHARDT Stefan Golfclub Schloss Schönborn 1967 8,1 4 7,94
77 APFOLTERER REINHARD Golfclub SternGartl 1952 4,1 2 7,86
78 Gabriel Reinhold Golfpark Böhmerwald 1969 7,1 3 7,85
79 Kerschbaumer Robert GC Millstätter See 1957 8,8 2 7,68
80 Schneider Michael Golf Club Wien-Süßenbrunn 1965 5,6 2 7,37
81 Borden Lance GC GolfRange Bockfließ 1966 7,3 3 7,34
82 Püribauer Walter Golfclub Bad Waltersdorf 1955 7,7 3 7,17
83 König Gerhard Colony Club Gutenhof 1967 7,8 3 6,96
84 Hanser Peter GC Zillertal Uderns 1969 5,9 3 6,94
85 TAR LASZLO Golfclub Lengenfeld 1952 7,6 1 6,88
86 Pölzl Viktor Golf Club Wien-Süßenbrunn 1960 7,1 2 6,80
87 HASLER ERICH Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1958 1,6 3 6,77
88 Urban Michael GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1956 12,3 3 6,74
89 Zinhobler Franz GC Wels 1962 1,8 1 6,70
90 Panholzer Peter Golfclub Donau 1963 3,0 2 6,42
91 Bleier Andreas GC Linz - St. Florian 1970 7,5 2 6,15
92 Mikesch Walter GOLFCLUB WACHAU 1960 7,8 2 6,01
93 HARDEGG Maximilian Golfclub Schloss Schönborn 1966 12,2 3 5,54
94 Krajnc Herbert GC Gut Murstätten 1957 7,7 2 5,48
95 HIESLEITNER ANDREAS GC GolfRange Bockfließ 1967 7,0 2 5,26
96 Kammerhofer Josef GC St.Lorenzen 1962 6,5 2 5,25
97 Lilgenau Nikolaus Colony Club Gutenhof 1960 10,4 2 5,19
Wattaul Georg Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1956 10,5 2 5,19
99 Schmidt Michael GC Linz - St. Florian 1960 7,8 2 5,14
100 Trabi Wolfgang GC Gut Murstätten 1967 5,4 1 5,09
101 Haberl Peter Murhof 1965 9,4 2 5,01
102 BUSCHENREITHNER WOLFGANG Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1960 5,2 1 4,92
ZYLA Klaus GC Gut Altentann 1943 10,9 1 4,92
104 Steiger Roman GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1966 4,4 2 4,89
105 Gasteiger Arno Golfclub Wilder Kaiser 1963 5,8 2 4,85
106 KRÄMMER Reinhard GC Velden Wörthersee 1964 21,6 4 4,84
107 Fasching Bernhard Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1969 3,7 2 4,76
108 RUCKENSTUHL Michael Murhof 1952 6,3 1 4,68
109 Bruck Reinhard Golfclub Murau-Kreischberg 1959 10,9 2 4,59
110 ALSCHINGER Gerald Golf-Club Hainburg 1961 8,6 1 4,57
111 TAUBER WILLIBALD GC ADAMSTAL Franz Wittmann 1957 12,8 2 4,52
112 Angerer Klaus Golf Eichenheim Kitzbühel-Aurach 1963 3,4 2 4,40
Seidl Helmut GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1969 3,1 1 4,40
114 Egerbacher Rainer Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1969 4,6 2 4,26
115 Borns Rainer GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1970 11,9 2 4,19
Pintar Andreas GC Klagenfurt-Seltenheim 1972 1,3 1 4,19
117 Silber Georg Colony Club Gutenhof 1956 8,6 2 4,12
118 Fuchs Paul GC Linz - St. Florian 1965 7,2 1 4,02
119 Taylor William GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1956 11,7 2 3,76
120 Üblacker Reinhard-Karl GC Dilly 1971 11,8 2 3,74